Главная - Научные проекты и гранты - Коэволюция естественного и искусственного как условие сохранения жизненного мира человека

10 января 2018
Грант Российского фонда фундаментальных исследований №18-011-00335
Человек существо естественно-искусственное. Его историческая судьба определяется взаимодействием сторон этого противоречия. В условиях развертывающейся четвертой технологической революции возникает феномен искусственного-2, «трансискусственное». Оно формируется на базе цифровых технологий, микро и мега-миров, способно превзойти человеческий интеллект и как таковое несоизмеримо с жизненным миром человека. Основным вопросом (философии) бытия Homo Genus становится поиск modus vivendi с пост(сверх)человеческими формами реальности, выявление возможностей коэволюции с ними. На базе анализа результатов в принципиально новых областях технологической революции обосновывается необходимость их «очеловечивания». Разрабатываются способы «приведения» транстехнологий к человеку с оценкой перспектив сохранения его идентичности. В изменившемся контексте пересматривается содержание известных мировоззренческих концепций осмысления происходящего: экологический кризис, жизненный мир, устойчивое развитие, инновации, гуманитарные фильтры, «улучшение человека» и др. Разрабатывается адекватная решаемым задачам специальная методология феноменологического субстанциализма. Результатом исследования должно стать создание теоретически обоснованной модели коэволюции естественной и искусственной реальностей, обеспечивающей соразмерное событийно-пространственное развитие «жизненного мира» человека в ХХI веке.
Руководитель проекта:
  • доктор философских наук, профессор Владимир Александрович Кутырев
Участники проекта:
  • кандидат философских наук, доцент кафедры философии Галина Альбертовна Каржина
  • кандидат философских наук Дмитрий Юрьевич Шаталов-Давыдов
  • аспирант кафедры философии Владимир Владимирович Слюсарев
  • аспирант кафедры философии Тимур Маратович Хусяинов

Мероприятия в рамках реализации проекта:

12 апреля 2018 года в рамках городского научно-теоретического семинара «Философия в эпоху перемен», проводимого кафедрой философии, состоялось заседание на тему: “Сова Минервы вылетает в сумерки: перспективы Lebenswelt после трансформации философии Просвещения в идеологию постчеловеческого”, докладчик доктор философских наук, профессор кафедры философии ННГУ Кутырев Владимир Александрович.