Главная - Новости - Студенты и аспиранты физфака - в финале Форума "Наука будущего - наука молодых"

Студенты и аспиранты физфака – в финале Форума “Наука будущего – наука молодых”

Физический факультет поздравляет своих студентов и аспирантов, вышедших в финальную часть Всероссийского форума “Наука будущего – наука молодых”!

Конкурс научных работ финалистов проводится в три этапа – предварительный отбор работ студентов в ВУЗе или в научной организации, заочная экспертная оценка научных работ специально отобранными ведущими учёными и, наконец, финальный этап очной защиты своих работ победителями второго этапа.

По условиям конкурса, научная работа должна способствовать формированию ответов на большие вызовы для общества, государства и науки, сформулированные в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Критериями отбора научных работ являлись:

  • актуальность научного исследования, способов и методов решения поставленных задач;
  • соответствие полученных результатов целям и задачам научного исследования;
  • научная новизна и степень решения поставленных задач;
  • качество изложения материала и оформления работы;
  • уровень полученных результатов;
  • практическая применимость полученных результатов;

Финалистами конкурса научно-исследовательских работ стали:

  • Кузнецов Юрий Михайлович (аспирант кафедры физики полупроводников, электроники и наноэлектроники);
  • Ланцев Евгений Андреевич (аспирант кафедры физического материаловедения);
  • Мурашов Артём Александрович (аспирант кафедры физического материаловедения);
  • Нагичева Галина Сергеевна (магистрантка кафедры физического материаловедения);
  • Никольская Алёна Андреевна (аспирантка кафедры физики полупроводников, электроники и наноэлектроники);
  • Шадрина Яна Сергеевна (аспирантка кафедры физического материаловедения).

Третий этап конкурса будет представлять собой две последовательно проходящие сессии –постерную и устную. В ходе постерной сессии каждый участник представляет свой проект Экспертному совету. По итогам выступлений Экспертный совет даст рекомендации участникам по принадлежности проектов к приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации в соответствии со Стратегией НТР и отберет лучшие проекты, авторы которых получат право представления результатов своего исследования в устной форме.

Поздравляем финалистов и желаем им победы!

P.S. Форум проводится Минобрнауки России уже в пятый раз и заслужил славу одного из крупнейших российских научных событий для студентов и аспирантов. Всего в финал 5го Форума “Наука будущего – наука молодых” вышло практически 350 студентов и аспирантов, представляющих ведущие университеты и научные институты России!

Студенты физического факультета традиционно демонстрируют очень высокий уровень своих научных работ, которые заслуживают превосходных оценок со стороны экспертов и оргкомитета Форума.

Напомним, что в 2017 г., на предпоследнем Форуме НБНМ-2017, проводившемся в Нижнем Новгороде, две студентки (Короткова Виктория и Никольская Алёна) физического факультета вышли в финал Форума, а магистрантка кафедры физического материаловедения Короткова (Пятерикова) Виктория, в настоящее время являющаяся специалистом ФГУП “РФЯЦ-ВНИИЭФ”, – заняла третье место!

Все новости