A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Состоялся первый международный семинар по наноэлектронным мемристивным устройствам

Состоялся первый международный семинар по наноэлектронным мемристивным устройствам

18 мая 2018

C 14 по 16 мая в Москве на базе Курчатовского института состоялся первый международный семинар по наноэлектронным мемристивным устройствам для квантовых и нейроморфных вычислений (First International Workshop on Nanoelectronic Memristive Devices for Quantum and Neuromorphic Computing – MEM-Q). Семинар организован в рамках Российско-Греческого проекта «Исследование и разработка мемристивных наноматериалов и электронных устройств на их основе для квантовых и нейроморфных вычислений»», который выполняется совместно Университетом Лобачевского (координатор со стороны России), НИЦ «Курчатовский институт», Национальным центром научных исследований «Демокрит» (координатор со стороны Греции), Фракийским университетом Демокрита, Университетом Патр и Фондом исследований и технологий «Эллада».

Несмотря на исходный формат семинара, данное мероприятие по итоговому содержанию можно считать первой в России международной конференцией по мемристивным материалам и системам, которая собрала более 50 ведущих ученых из разных уголков мира (США, Корея, Европа) и из разных регионов России (от Калининграда до Тюмени). Программа семинара включала экскурсию по центрам и лабораториям Курчатовского комплекса НБИКС-технологий, пленарную секцию с обзорными докладами по реализации нейроморфных систем (В. Демин), различных вычислительных подходов на основе мемристоров (Yu. Pershin, G. Sirakoulis) и секции приглашенных докладов по мемристивным нейроморфным и нейрогибридным системам, физике, технологии и моделированию мемристивных наноматериалов и схем.

Важным событием семинара стала специальная сессия по стохастическим мультистабильным системам, организованная в рамках гранта Правительства Российской Федерации, выделенного для создания в Университете Лобачевского лаборатории StoLab под руководством ведущего итальянского ученого Bernardo Spagnolo. Данный проект направлен на разработку и создание с применением новейших методов статистического анализа новых поколений электронных устройств и нейроморфных технологий искусственного интеллекта на основе мемристивных материалов.

Университет Лобачевского был представлен на семинаре большой делегацией сотрудников НИФТИ, НОЦ ФТНС и физического факультета (О.Н. Горшков, B. Spagnolo, А.М. Сатанин, Д.О. Филатов, А.Н. Михайлов, К.В. Сидоренко), которую возглавил проректор по научной работе В.Б. Казанцев. Помимо активного участия в научной программе и организационных мероприятиях представителям ННГУ удалось обменяться с партнерами результатами исследований и согласовать планы работ в рамках совместных проектов. Подготовлено к подписанию Соглашение о сотрудничестве между ННГУ и НИЦ «Курчатовский институт».

Завершилась насыщенная программа круглым столом по перспективам коммерциализации мемристивных систем и тем вызовам, которые возникают в ходе реализации междисциплинарных исследований и конвергентных технологий, а также в ходе международного сотрудничества. Прорывной характер исследований и разработок в области мемристивных материалов и систем позволяет в кратчайшие сроки осуществить качественный скачок в развитии электроники, информационно-вычислительных систем, новых технологий для медицины, космоса и военной промышленности. Уровень работ, выполняемых в этом направлении в России, соответствует мировому, но требует координации и объединения усилий в рамках ассоциации научно-производственных и образовательных центров. Участники семинара высоко оценили уровень организации семинара и обменялись информацией о следующих мероприятиях, которые будут проведены в этом году в рамках текущих рамках проектов в Италии и Греции.

 

Все новости