Главная - Новости - Российские ученые вырастили магнитную наноёлочку

Российские ученые вырастили магнитную наноёлочку

10 января 2019

В предновогодние дни в одной из российских научных лабораторий родилась… наноелочка. Непосредственно ее «выращиванием» занимались ученые Фрязинского филиала Института радиотехники и электроники РАН, а вот подходящий для этого материал был разработан сотрудниками Нижегородского университета – в лаборатории спиновой и оптической электроники НИФТИ.

Как известно, для увеличения плотности записи информации на магнитных носителях необходимо создание магнитных материалов с как можно меньшим размерном индивидуально намагничиваемых областей. Одним из вариантов таких материалов являются пленки сплава CoPt толщиной 8-10 нм с перпендикулярной магнитной анизотропией. Как показывают результаты исследований, в таких пленках возможно управляемое создание локально-намагниченных наноразмерных областей, а также формирование магнитных скирмионов.

Вот какой комментарий дал один из членов научной группы, доцент кафедры физики полупроводников и оптоэлектроники физического факультета Кудрин А.В.: «Выращенная нашими коллегами новогодняя наноелочка является хорошим примером формирования массива магнитных областей с заданным направлением намагниченности. Магнитный зонд атомно-силового микроскопа намагничивает участки выращенной нами пленки CoPt в заданных местах, а последующее сканирование всей области «картинки» позволяет выявить распределение намагниченности по поверхности участка и таким образом «проявить» распределение намагниченности в виде заданного рисунка.»

Изображение наноелочки, а также небольшой видеоролик, демонстрирующий этапы ее построения, доступны в материале «How to grow a magnetic Christmas tree» на портале ResearchGate.net. Оригинальная работа, посвященная технологиям управления магнитной структурой пленок CoPt, опубликована в журнале «Physics of the Solid State».

Все новости