A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Поздравляем Павла Андреева с победой в конкурсе РФФИ ("Перспектива")!

Поздравляем Павла Андреева с победой в конкурсе РФФИ (“Перспектива”)!

22 августа 2019

Коллектив физического факультета и НИФТИ ННГУ поздравляют старшего преподавателя кафедры Кристаллографии и экспериментальной физики Павла Андреева с победой в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований для молодых кандидатов наук, выполняемых в научных организациях Российской Федерации (конкурс “Перспектива”).

Задача конкурса “Перспектива” – создание молодым кандидатам наук условий для выполнения фундаментальных научных исследований, содействие в трудоустройстве и закрепление перспективных молодых ученых в российских научных организациях, которые располагают наилучшими возможностями для проведения исследований в избранной ими области знания, обеспечение привлекательности работы в российских научных организациях для российских молодых ученых.

Под руководством Павла Андреева на базе ННГУ и Института химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых РАН будет реализовываться проект №19-13-60084 “Перспективные керамические нанокомпозиты со структурой «ядро-оболочка» на основе нитрида кремния с регулируемыми физико-механическими свойствами и служебными характеристиками“. Целью проекта является создание керамических композитов на основе нитрида кремния, обладающих уникальным сочетанием высокой прочности, твердости, трещиностойкости, теплопроводности и др. Такие материалы, получаемые методом электроимпульсного плазменного спекания (“Spark Plasma Sintering”), будут востребованы ведущими отечественными предприятиями общего и специального машиностроения, ядерной энергетики и др. Одной из ключевых задач данного проекта станет разработка методик рентгенофазового контроля параметров структуры новых керамических материалов, в том числе – новых рентгеновских методик контроля ультратонких (нанотолщинных) слоев оксидов на поверхности наночастиц Si3N4, а также рентгеновских методик контроля структурно-фазового состояния границ зерен в спеченных керамиках.

В реализации проекта активное участие примут студенты кафедры физического материаловедения и молодые научные сотрудники Отдела №5 НИФТИ ННГУ.

Полный список победителей доступен на сайте РФФИ.

Все новости