Главная - Новости - Поздравляем М.В. Бастракову с публикацией в журнале "Успехи физических наук"!

Поздравляем М.В. Бастракову с публикацией в журнале “Успехи физических наук”!

24 февраля 2021

Коллектив НИФТИ ННГУ и физического факультета ННГУ поздравляет М.В. Бастракову, зав. лабораторией Теории наноструктур НИФТИ ННГУ, с принятием в печать статьи “Управление состояниями в сверхпроводниковых квантовых процессорах“, которая в самом ближайшем времени будет опубликована в ведущем отечественном научном “физическом” журнале – “Успехи физических наук“. Это самый высокорейтинговый и старейший российский журнал в области физики!

 

В обзоре освещены последние достижения в области разработки сверхпроводниковых кубитов и квантовых цепей, предназначенных для создания нового поколения квантовых процессоров. Особое внимание уделяется анализу методов управления многокубитными системами — многочастичными квантовыми системами с настраиваемыми, в том числе in situ, параметрами отдельных элементов и связей между ними. Показано, как решение фундаментальных физических задач в этой области (например, о взаимодействии искусственного атома с сильными и короткими импульсами поля) позволяет увеличивать эффективность существующих квантовых процессоров при реализации конкретных алгоритмов.

 

Работа подготовлена совместно с сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова и ВНИИА им. Н.Л. Духова (ГК “Росатом”), включая д.ф.-м.н., проф. А.М. Сатанина – создателя и первого руководителя лаборатории Теории наноструктур НИФТИ ННГУ.

 

Поздравляем Марину Валерьевну и весь коллектив лаборатории теории наноструктур с этим знаменательным событием!

Все новости