Главная - Новости - Поздравляем аспирантов с получением Стипендий Президента РФ!

Поздравляем аспирантов с получением Стипендий Президента РФ!

Коллектив физического факультета и НИФТИ ННГУ поздравляет победителей конкурса на получение стипендий Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики!

Победителями конкурса стали следующие аспиранты кафедры физического материаловедения, работающие по совместительству инженерами отдела физики металлов НИФТИ ННГУ:

  • Ланцев Евгений Андреевич (грант СП-1648.2019.1 “Сверхпрочные износостойкие керамики на основе карбида вольфрама: структура, фазовый состав и новые технологии”, направление модернизации: Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива).
  • Мурашов Артём Александрович (грант СП-1671.2019.2 “Исследование механизмов коррозионно-усталостного разрушения перспективных мелкозернистых титановых сплавов для теплообменного оборудования современных ядерных энергетических установок”, направление модернизации: Ядерные технологии).

Мы также поздравляем своих выпускников – молодых ученых, работающих в настоящее время в лаборатории эпитаксиальной технологии НИФТИ ННГУ, с получением президентских грантов:

  • Дикарева Наталья Васильевна (грант СП-1302.2019.3 “Разработка лазерных наногетеросистем для волоконных линий связи и коммуникационных устройств нового поколения”, направление модернизации: Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры).
  • Рыков Артём Владимирович (грант СП-98.2019.5 “Гибридные эпитаксиальные структуры АЗВ5/Ѕі для оптоэлектронных приборов”, направление модернизации: Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения).

Отдельно поздравляем к.х.н. Буланова Евгения Николаевича, с которым физфак долго и плодотворно сотрудничает, с получением гранта СП-84.2019.4 “Разработка новых биокерамических материалов с антимикробными свойствами”.

Информация

Стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, присуждаемые Министерством образования и науки Российской Федерации на основании открытого конкурса, являются одними из самых крупных и значимых стипендий, размер которых составляет 22.8 тыс. руб. в месяц.

Стипендии присуждаются на конкурсной основе на срок до 3 лет аспирантам и молодым ученым, ведущим активную научно-исследовательскую работу, и имеющим публикации в ведущих отечественных или зарубежных журналах мирового уровня .

Полный перечень сотрудников ННГУ, ставших лауреатами стипендий в 2019 году, доступен на сайте Института аспирантуры и докторантуры ННГУ. Отметим, что в этом году лауреатами стали 7 аспирантов и молодых ученых Университета Лобачевского, из них 4 стипендии получили представители физического факультета и НИФТИ ННГУ!

Все новости