Главная - Новости - ННГУ впервые вошел в международный рейтинг 2019 THE Subject Rankings по направлению «Инженерные науки и технологии»

ННГУ впервые вошел в международный рейтинг 2019 THE Subject Rankings по направлению «Инженерные науки и технологии»

30 ноября 2018

Университет Лобачевского по итогам 2018 года впервые вошёл в престижный предметный рейтинг лучших вузов мира 2019 Times Higher Education Subject Rankings и занял позицию 801+ по направлению «Инженерные науки и технологии». Это ведущий мировой предметный рейтинг, в который ННГУ впервые вошёл в 2018 году, ранее  заняв в нем позицию в диапазоне 601-800 по направлению «Физические науки».

Рейтинг Times Higher Education Subject Rankings ранжирует университеты по 11 предметным областям, используя те же 13 индикаторов, что и в мировом рейтинге, но учитывая индивидуальные особенности каждой предметной области. В рамках исследования вузы подвергаются всесторонней оценке качества образовательной деятельности, академической и научной репутации, цитируемости, международной деятельности, финансовых результатов.

Всего в предметный рейтинг «Инженерные науки и технологии» по итогам 2018 года вошло 28 российских университетов, в том числе 15 университетов – участников Проекта 5-100. Наивысшую позицию среди российских университетов занимает МГУ им. М.В. Ломоносова (позиция 151-175). На втором месте находится Национальный исследовательский Томский политехнический университет (позиция 201-250). Третье место поделили между собой Московский физико-технический институт (государственный университет), Национальный исследовательский Томский государственный университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (позиция 301-400).

Вхождение ННГУ в предметный рейтинг “Инженерные науки и технологии” THE свидетельствует о больших успехах наших ученых не только в решении фундаментальных научных задач, но и об активном движении в направлении практического внедрения результатов проводимых научно-исследовательских работ, активной разработке и внедрении принципиально новых технологий в физике, материаловедении, информационных системах и в других прикладных областях, активно развиваемых в НИФТИ ННГУ и на физическом факультете ННГУ.

Источник: Сайт ННГУ

Все новости