Главная - Кафедры - Кафедра физического материаловедения - Лаборатория металлографических и электронно-микроскопических исследований

Лаборатория металлографических и электронно-микроскопических исследований

Оборудование лаборатории металлографических и электронно-микроскопических исследований кафедры физического материаловедения ННГУ.

Руководитель лаборатории – Сахаров Н.В., инженер 2 категории, младший научный сотрудник НИФТИ ННГУ.

Сотрудники лаборатории:

• Пискунов А.В., инженер 2 категории, младший научный сотрудник НИФТИ ННГУ.
  • Степанов С.П., ведущий инженер кафедры ФМВ

Лаборатория оснащена современным оборудованием для исследования структуры нано- и микрокристаллических металлов, сплавов и керамик, а также композитов на их основе, в том числе:

• растровый электронный микроскоп Jeol JSM-6490 с энергодисперсионным микроанализатором Oxford Instruments INCA 350.
  • металлографический микроскоп НЕОФОТ-32, оснащенный видеокамерами для захвата и обработки изображения.
  • металлографические микроскопы Leica IM DRM, оснащенные видеокамерами для захвата и обработки изображения.
  • воздушные печи типа SNOL-1 625/11-43 с системой регулируемого нагрева и охлаждения.
  • шлифовально-полировальное оборудование для пробоподготовки: отрезные станки Secotom-10 Struers и Secotom-50 Struers, установка для запрессовки образцов SimpliMet-1000 Buehler, автоматизированный шлифовальный станок Vector Power Head Beuhler, полировальные станки PHOENIX BETA и др.

Электронно-микроскопическое изображение порошков жаропрочного сплава Inconel-718, используемого для изготовления турбинных лопаток газотурбинных двигателей (авт. Зеленов А.Ю.).

Лаборатория обеспечивает выполнение научно-исследовательских и дипломных работ студентов, реализацию программы практики, а также проведение занятий по курсам:

• Электронная микроскопия
  • Методы исследований структуры и свойств материалов
  • Физика металлов, сплавов и керамик
  • Физические основы прочности и пластичности
  • Специальный физический практикум
  • Специальный физический и технологический практикум и др.

В рамках данных курсов проводятся следующие лабораторные работы:

• Исследование равновесных и метастабильных фаз системы “железо-углерод”. Изучение фазовых переходов в системе железо-углерод. Изучение структур равновесных и метастабильных фаз в системе “железо-углерод”.
  • Фрактографический (электронно-микроскопический) анализ изломов металлов и сплавов.
  • Электронно-микроскопическое и металлографическое исследование процессов рекристаллизации в деформированных медных и алюминиевых сплавов.
  • Определение гранулометрического состава порошковых материалов с применением методики растровой электронной микроскопии.
  • Выявление внутренней структуры порошков, используемых для изготовления материалов послойным лазерным сплавлением, с применением методики растровой электронной микроскопии.
  • Исследование зеренной структуры металлических материалов, полученных методом послойного лазерного сплавления.
  • Исследование зеренной структуры металлических и керамических материалов, полученных методом электроимпульсного плазменного спекания.
  • Исследование спектра разориентировок границ зерен методом EBSD-анализа.
  • Определение локального химического состава керамических и металлических материалов с использованием методики энергодисперсионного микроанализа.
  • Исследование влияния отжига на твердость отдельных структурных элементов конструкционных сталей.
  • Исследование механизмов распада пересыщенного твердого раствора при отжиге медных и алюминиевых сплавов и др.

Электронно-микроскопическое изображение тонкодисперсной перлито-сорбитной структуры рельсовой стали Р-65 (Nippon Steel, Япония), используемой для изготовления высокоскоростных железных дорог . Растровая электронная микроскопия (Шадрина Я.С., Пискунов А.В., Нагичева Г.С.).

Металлографическое изображение микроструктуры малоуглеродистых низколегированных сталей, используемых для изготовления труб большого диаметра магистральных газопроводов ОАО “Газпром” (справа) и металлографическое изображение трещины коррозионного растрескивания под напряжением, распространяющей по поверхности длительно эксплуатируемой стальной трубы (Степанов С.П.)